Проект-Поставка-Монтаж-Сервис
(050)159-94-73, (067)612-65-03
КОНДИЦИОНЕРЫ  НА ГЛАВНУЮ
ТЕПЛЫЙ ПОЛ  ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ
ОЧИСТКА ВОЗДУХА  ОЧИСТКА ВОЗДУХА
ОЧИСТКА ВОДЫ  ОЧИСТКА ВОДЫ
"ЧИСТО"-ТЕХНИКА  "ЧИСТО" - ТЕХНИКА
КОНДИЦИОНЕРЫ  КОНДИЦИОНЕРЫ
Нагревательные панели  НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ        ПАНЕЛИ
ПРАЙС-ЛИСТ  ПРАЙС-ЛИСТ
УСЛУГИ  УСЛУГИ
КОНТАКТЫ  КОНТАКТЫ
СТАТЬИ  СТАТЬИ

ПРОФИЛАКТИКА И РЕМОНТ КОНДИЦИОНЕРОВ  ПРОФИЛАКТИКА И     РЕМОНТ     КОНДИЦИОНЕРОВ

Марки кондиционеров:

MITSUBISHI HEAVY

Midea

Tosot

Neoclima

DAIKIN

Mitsubishi electric

Panasonic

TOSHIBA

LG

SAMSUNG

DEKKER

Idea

Gunter&Hauer

Electrolux

Hyundai

Daewoo

Fujitsu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кондиционеры Киеве, купить кондиционер в Киеве, установка кондиционеры Киевепленочный теплый пол Киеве, пленочные теплые полы Киеве, пленка q-term, теплый пол q-term Киеве, отопление Киеве, купить термостаты терморегуляторы для теплых полов Киеве, кондиционеры Киеве, купить кондиционер Киеве

<< вернуться к перечню статей >>

Кондиционер в Киеве - это просто )

 

…о микроклимате у Вас дома

     В последнее время все чаще и чаще в Киеве мы имеем возможность пользоваться благами цивилизации, в частности комфортным микроклиматом не только на работе в офисе, но и у домашнего очага при том, что некоторые из нас совершенно не представляют себе, как же на самом деле работают эти пресловутые кондиционеры?
    Например, некоторые полагают, что прохладный воздух к ним в дом попадает с улицы и кондиционеры лишь только поддерживают на заданном уровне влажность. Все действительно очень просто:

в основе холодильного цикла (это то, благодаря чему все, собственно, происходит) лежит свойство жидкостей поглощать тепло при испарении и выделять - при конденсации. Раскрыть более детально процесс работы традиционной сплит-системы позволит следующая схема:

принцип работы кондиционера. устройство кондиционера.принцип работы кондиционера

Основные составляющие любого кондиционера:

  • Компрессор – выполняет роль двигателя - сжимает фреон, тем самым поддерживая его движение по холодильному контуру кондиционера.
  • Конденсатор - радиатор, расположенный во внешнем блоке кондиционера, на нем как раз и происходит конденсация фреона (переход фреона из газообразной фазы в жидкую).
  • Испаритель - радиатор, расположенный во внутреннем блоке кондиционера. В нем происходит испарение фреона (фреон кипит и переходит из жидкой фазы в газообразную).
  • ТРВ (терморегулирующий вентиль)- понижает давление фреона перед испарителем. В нашем случае это капиллярная трубка, но смысл тот же.
  • Вентиляторы - создают потоки воздуха, обдувающие испаритель и конденсатор. Они необходимы для отвода тепла от конденсатора и охлаждения воздуха в помещении (повышенния интенсивности теплообмена).

          Все вышеперечисленные агрегаты (компрессор, конденсатор, ТРВ и испаритель) объединяются в единый холодильный контур с помощью медных трубок, по нему и  циркулирует смесь фреона с небольшим количеством компрессорного масла, необходимого для смазки компрессора (хладагент) - это и есть КОНДИЦИОНЕР.

В процессе работы кондиционера можно выделить 5 подпроцессов:

1. Из испарителя на вход компрессора поступает газообразный фреон под низким давлением в 3 - 5 атмосфер и температурой 10 - 17 градусов Цельсия.

2. Компрессор сжимает фреон до давления 15 - 22 атмосфер, в результате чего фреон нагревается до 70 - 90oС (температура газа увеличилась из-за уменьшения объема газа в процессе сжатия при его постоянной массе и количестве теплоты), после чего поступает в конденсатор.

3. Фреон остывает благодаря интенсивному обдуву конденсатора кондиционера наружным воздухом и переходит из газообразного состояния в жидкое. При этом воздух, проходящий через конденсатор, нагревается, унося избыточное тепло.

4. Тёплый фреон (с температурой на 7-18 градусов выше температуры атмосферного воздуха) на выходе из конденсатора находится в жидком состоянии и под высоким давлением поступает в терморегулирующий вентиль (ТРВ), который обычно представляет собой капилляр (длинную тонкую медную трубку свитую в спираль). После прохождения ТРВ давление и температура фреона существенно понижаются, часть фреона при этом испаряется.

5. После этого смесь жидкого и газообразного фреона поступает в испаритель. В испарителе оставшийся жидким фреон переходит в газообразную фазу с соответствующим поглощением тепла, а воздух, проходящий через испаритель, остывает. Далее газообразный фреон с низким давлением поступает вновь на вход компрессора и весь цикл повторяется.

          При использовании кондиционера в холодное время года для обогрева помещения происходит обратный процесс, и тепло теперь забирают с улицы, в Киеве часто покупают кондиционеры для частичного отопления дома и обогрева квартиры или офиса, поскольку месяц перед отопительным сезоном и примерно столько же после его окончания в помещениях может быть очень холодно из-за высокой влажности и холода снаружи.
          Благодаря такому технологическому процессу большинство моделей бытовых кондиционеров работают с КПД порядка 300% (затрачивая 1 кВт электроэнергии отдают 3 кВт тепла или холода), а некоторые современные инверторные сплит-системы имеют этот показатель более 500% (такие модели кондиционеров в Киеве можно купить уже сейчас!). И в этом нет никакого волшебства – ведь энергия затрачивается не на генерацию тепла, а на его перенос. Воздух не переносится с улицы в дом, хотя некоторые модели кондиционеров, доступных в Киеве все же обладают такой возможностью и в охлажденный воздух подмешивают забранный с улицы воздух, якобы добавляя тем самым кислорода в помещение, но о кислородном балансе поговорим в другой раз…в следующей статье.
          Думая о подаче «свежего» воздуха с улицы (от района к району нашего славного Киева его «свежесть» может значительно отличаться) и при этом стремясь сэкономить не стоит обольщаться оконными кондиционерами. В их случае происходит вытяжная вентиляция, в процессе которой «оконник» способен вытянуть до 10% пропущенного воздуха. Считается, что приток «свежего» воздуха с улицы произойдет через неплотности в стеклопакете и через входную дверь. Ну а если Вы установили качественный стеклопакет и дверь закрывается герметично?? В этом случае Ваша квартира наполнится воздухом из отдушин в кухне, ванной и туалете, мало того, что этот воздух далеко не так свеж, как Вы ожидаете, да к тому же он принесет с собой всю, накопившуюся годами в вентиляционной системе пыль. Вот и думайте после этого, стоит ли экономить на кондиционере типа "сплит-система"? Режим вентиляции у комнатных кондиционеров – это простое перемешивание находящеюся в комнате воздуха. Правда, при этом он очищается фильтрами кондиционера, да и температурный фон в помещении становится более равномерным.
          В большинстве кондиционеров стандартной комплектации предусмотрен только один воздушный электростатический фильтр. Он представляет собой крупную сеточку, которая защищает наши легкие (и внутренности кондиционера) от пыли, тополиного пуха и прочего болтающегося в воздухе мусора. В замене это фильтр не нуждается, однако, не реже чем раз в месяц (если кондиционер используется интенсивно в более загрязненном районе Киева, этот срок сокращается вдвое) его нужно чистить с помощью пылесоса и промывать в теплой воде. А для того, чтобы предотвратить размножение микроорганизмов и плесени во многих кондиционерах, на него наносят специальное бактерицидное покрытие. В ряде моделей более дорогих кондиционеров есть еще и фильтры тонкой очистки - электростатический и дезодорирующий. Правда, при значительном загрязнении воздуха они забиваются в течение 2-3 недель и требуют замены.
          Теперь вернемся к вопросу "поддержания" заданной влажности. Для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, она должна лежать в пределах 45-60%. Примерно в этих пределах и держит ее комнатный кондиционер - осушая охлаждаемый воздух. А вот увлажнять воздух в помещении и поддерживать влажность с определенной точностью умеет только один кондиционер в мире (!) - Daikin Ururu Sarara - и его можно купить в Киеве! Впрочем, в быту это требуется не так часто.
          Помимо охлаждения, нагрева, очистки и осушения воздуха большинство современных кондиционеров имеет целый ряд полезных функций, значительно улучшающих нашу комфортную жизнь.
         При кратковременном отключении электроэнергии большинство кондиционеров возобновляет работу в прежнем режиме, так как автоматически запоминают все сделанные настройки. А режим комфортного сна, при котором понижается уровень генерируемого кондиционером шума позволяет ему создавать идеальные условия для отдыха своих хозяев. В большинстве моделей кондиционеров существует режим повышенной мощности (режим "Turbo"), позволяющий прогревать или охлаждать помещение на 30% быстрее, чем при обычной работе. А несколько лет назад в Киеве появились в продаже кондиционеры, способные реагировать на присутствие человека. Если он покидает помещение более чем на 20 минут, они автоматически переходят в экономичный режим работы.

   Конечно же, современный кондиционер не всемогущ, но может не так уж и мало. По крайней мере, тот, кто вкусил всю прелесть обладания этим прибором, вряд ли от него откажется. Так что выбор за Вами, и, если Вы живете в Киеве или области и решились на этот шаг, то покупайте кондиционер у нас - наилучший сервис при самых низких ценах в Киеве!

 

<< вернуться к перечню статей >>

  Rambler's Top100 Rambler's Top100 META-Ukraine Цены на компьютеры. Объявления Украины и России. Каталог товаров. Электроника, бытовая техника. Где купить. TOP.zp.ua Найди свой интернет магазин. Полный рейтинг интернет магазинов Украины Рейтинг on-line комерции в Украине. Интерент магазин - отзывы каталог сайтов - UA Каталог ООО Тринити: Рейтинг сайтов Украина онлайн TRUBA.ua - морозильные камеры, вентиляторы, монтаж кондиционеров, холодильные камеры BAU.ua - Строительство и Архитектура Украины: инструменты, строительные материалы, проектирование Киеве. Городской портал.

(050)159-94-73, (067)612-65-03
Адрес: sales@interklimat.zp.ua